Блог кондитерской фабрики «Сладонеж»

16 марта 2018

Компания «Сладонеж» стала призером конкурса «Наставник 2018» по Сибирскому федеральному округу

В Иркутске вручили дипломы победителям и призерам конкурса лучших практик наставничества по Сибирскому федеральному округу в рамках форума «Наставник-2018». В числе награжденных — компания «Сладонеж».

Стоит отметить, что «Наставник-2018» является первым всероссийским форумом Агентства стратегических инициатив, направленным на развитие профессиональной среды наставничества. Форум объединил несколько тысяч человек, вовлеченных в практики наставничества: действующих наставников на предприятиях, представителей HR-департаментов крупнейших государственных и бизнес-корпораций, органов федеральной и региональной власти, сотрудников некоммерческих организаций и образовательных учреждений. Цель конкурса — тиражирование практик наставничества и менторинга в Российской Федерации, повышение социального статуса наставника, признание его роли, места в обществе и возможности системного поощрения.

«В коммерческой службе наиболее активно реализуется практика работы с кадровым резервом. Важной составляющей кадровой политики компании «Сладонеж» является профессиональный и карьерный рост сотрудников. У нас есть уникальное подразделение, являющееся «кузницей кадров» для всей коммерческой службы - отдел прямых продаж. Именно в этом подразделении с января 2016 года была внедрена модель работы с новыми сотрудниками коммерческой службы. В основу модели наставничества были положены инструменты коучинга и менторинга, дающие возможность выстроить систему и технологии продаж в соответствии с миссией Компании», - отмечает начальник отдела обучения и развития персонала Надежда Чернова.

Данная награда – результат слаженной командной работы всех подразделений коммерческой службы и отдела обучения и развития компании «Сладонеж».

Коучинговые инструменты, которые представлены в рамках конкурса, известны и доступны не только сотрудникам коммерческой службы, но и руководителям бизнес-единиц Кондитерский бизнес, Производственно-ремонтное предприятие, Управляющая компания. Это методики «Колесо баланса» и «Четырехтактная обратная связь». Данные инструменты транслируются как корпоративный стандарт предоставления обратной связи по результатам ежегодной оценки, составления индивидуальных планов развития, а также в рамках текущей деятельности менеджеров всех уровней.

Победа в конкурсе показала, что практики, активно применяемые в компании, высоко оценены экспертами и рекомендованы для тиражирования на федеральном и региональном уровнях.

Вакансии
ru en cn