Блог кондитерской фабрики «Сладонеж»

26 июня 2018

Омичи отпраздновали татарский Сабантуй

Ежегодный народный праздник, ознаменовывающий окончание весенних полевых работ «Сабантуй», стал уже традиционным для горожан. На выходных, 23 июня, к гуляниям на «Зеленом острове» присоединилось несколько тысяч жителей города.

На празднике присутствовали жители города Омска и муниципальных районов Омской области: Омского, Большереченского, Колосовского, Знаменского, Муромцевского, Тевризского, Тарского, Седельниковского, Усть-Ишимского, а также  были приглашены гости из Республики Татарстан. На открытии праздника присутствовал исполняющий обязанности главы Омского региона Александр Бурков, который поприветствовал присутствующих и поздоровался со всеми на татарском языке. «Исэнмесез!», - поприветствовал на татарском языке гостей Сабантуя Александр Бурков, чем вызвал шквал аплодисментов у многочисленных представителей татарского народа.

«Поздравляю вас с этим великим праздником! - продолжил глава региона со сцены. Праздником окончания полевых работ, праздником, который восхваляет землю и тех, кто на ней живет и работает. Как-то так случилось, что в России – это уже праздник многих национальностей, его все любят. В нашей Омской области сегодня проживает более 120 национальностей. И важно, что все они живут в мире. Главное, чтобы народ всегда чтил свои традиции, тогда он сохраняет свою идентичность и Сабантуй - подтверждение этому», - отметил Александр Бурков

Спонсором прошедшего в Омском регионе Сабантуя-2018 стала Кондитерская фабрика «Сладонеж». На Сабантуй-2018 приезжали целыми семьями, и никто не остался без сладкого подарка от Кондитерской фабрики. Особое место в праздничных мероприятиях занял традиционный турнир по татарской борьбе на поясах. В торжественной обстановке прошло награждение победителей турнира, которые получили специальный призы КФ «Сладонеж».

Прибывший на праздник муфтий Централизованной религиозной организации Духовное управление мусульман Сибири Зулькарнай Шакирзянов пожелал всем мира и добра, и также подчеркнул, что татарский народный праздник стал важен и интересен для всех омичей. В ходе праздника для собравшихся прошли национальные игры, презентации восточных видов единоборств, народной кухни.

 

Вакансии
ru en cn