Блог кондитерской фабрики «Сладонеж»

23 мая 2018

Кондитерская фабрика «Сладонеж» налаживает сотрудничество с китайскими партнерами

Предварительные итоги участия Омской области в международной выставке SIAL China в Шанхае (КНР) обсудили 22 мая, на круглом столе, который состоялся в региональном Конгресс-холле.

SIAL China стала крупнейшей в Азии выставкой продовольственных товаров и современного оборудования для пищевой промышленности. В этом году она собрала свыше 3 тысяч экспонентов и 80 тысяч посетителей-специалистов со всего мира. Омскую область представляли 10 компаний, специализирующихся на производстве кондитерских и макаронных изделий, мороженого, молочной, зерновой и мукомольной продукции.

«Есть определенные перспективы развития сети магазинов с продукцией омских предприятий и Омский торговый дом расширяет сегодня филиалы на территории Китая. Есть определенные заявки уже сегодня на масличные и зерновые культуры. В Китае есть потребность в омской гречихе. Также китайские партнеры готовы закупать муку, комбикорм, растительные масла», - добавил Чекусов.

Кондитерская фабрика «Сладонеж» специально для китайского рынка адаптировала продукцию с учетом вкусовых предпочтений потребителей. «Мы ни секунды не сомневались, участвовать ли в этой выставке. За время работы выставки нами было проведено более 100 переговоров с потенциальными партнерами. Стартовый прогноз на текущей момент - 1000 тонн сладостей в год на экспорт в Китайскую Народную Республику. Наша продукция оказалась очень востребованной», – отметила Директор по экспорту КФ «Сладонеж» Татьяна Хафизова.

Министр экономики Омской области Расим Галямов также уверен, что участие предприятий региона в выставке было результативным. «На площадке выставки прошли несколько запланированных встреч с разными городами Китая. Мы видим в дальнейшем развитие наших торговых отношений. Участие в SIAL China для нас маленький шаг с большой перспективой», - считает глава регионального ведомства.

Стоит отметить, что по итогам 2017 года КНР вошла в число наиболее активных внешнеторговых партнеров Омской области. Внешнеторговый оборот составил 76,1 млн. долларов.

Вакансии
ru en cn